Opel Crossland: (не)бюджетный кроссовер, с которым немцы возвращаются в Россию

Предвижу шквал иронических комментариев, но трёхцилиндровый моторчик честно тащит на свои 110 сил. Динамика вполне пристойная: «сотню» машина набирает за 10,9 секунды. Хотя для меня важнее не столько предельные цифры, сколько ощущение тяги под педалью. Которое здесь присутствует благодаря выгодной моментной характеристике: максимальная тяга доступна всего с 1500 оборотов в минуту и вплоть до 3000 оборотов. По величине максимального момента (205 Нм) турбомотор 1.2 близок к среднестатистическому двухлитровому «атмосфернику», но пик у таких двигателей обычно приходится на гораздо бóльшие обороты (в районе 4000).

Правда, во время интенсивного разгона — скажем, при обгонах, в салон прорывается отчётливое тарахтение. Сам по себе уровень шума обыкновенный для машин такого уровня — непривычен его характер.

У Кроссленда есть довольно широкий набор ассистентов водителя, но активные меры может предпринять только система автоторможения, распознающая автомобили и пешеходов. Остальная электроника только предупреждает — о выходе из полосы движения или о машине в слепой зоне: самостоятельно отворачивать Crossland не умеет.

В глушь

Уход с широких шоссе на локальные двухполоски я воспринял с благодарностью. Подступающие прямо к асфальту аллеи из раскидистых дубов, тополей и лип — фантастически живописны. И какой дурак обозвал их «последними солдатами Вермахта»?

И наконец-то повороты… в которые Crossland ныряет не по-кроссоверному проворно. Упругая подвеска, небольшие крены: хорошо, что не стали делать «пакет для плохих дорог» с увеличенным клиренсом — наверняка убили бы эту легкость повадок. Соскучился я по таким простым, но приятным машинкам из Европы!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *