Елизавета II вслед за супругом отказалась от управления автомобилем

Королева Великобритании Елизавета II приняла решение отказаться от управления автомобилем, прислушавшись к рекомендациям своей службы безопасности.

Как пишет The Times, теперь по дорогам общего пользования возить 92-летнюю королеву будет личный шофер, но Елизавета II сохранила возможность ездить за рулем на территории своих поместий.

Напомним в феврале этого года супруг Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский добровольно отказался от водительских прав из-за ДТП, виновником которого он стал 17 января. Тогда Land Rover Freelander, за рулем которого находился герцог, столкнулся с автомобилем Kia на выезде на трассу A149, неподалеку от королевского Сандрингемского дворца в графстве Норфолк. В результате внедорожник Филиппа перевернулся, но сам герцог отделался испугом и выбрался из машины при помощи очевидцев аварии. Двум женщинам, которые ехали в Kia, повезло меньше: 46-летняя Эмма Фейруэзер получила перелом запястья, а ее 28-летняя подруга отделалась порезами колена. 9-месячный ребенок, который также находился в машине, не пострадал в этом ДТП.

Как объяснил позднее 97-летний принц Филипп, он не заметил Kia, выезжая на главную дорогу, поскольку его ослепило солнце. Вскоре после аварии герцог принес пострадавшим письменные извинения.

В отличие от своего мужа, Елизавете II не нужно сдавать права, поскольку она является единственным человек в Соединенном Королевстве, которому разрешено ездить без водительского удостоверения. При этом в годы Второй мировой войны королева прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля и с тех пор ее много раз видели за рулем разных машин, включая Jaguar, Range Rover и Land Rover.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *