В ещё не ставшем серийным семействе Volkswagen I.D. прибавление — большой кроссовер

Публичная премьера нового паркетника VW пройдет на Шанхайском автосалоне, который откроется 16 апреля текущего года. Перед дебютом модели производитель распространил ее изображения.

На выставку в Шанхае немцы привезут концептуальный электрический кроссовер, получивший имя I.D. Roomzz, — это уже шестая модель в семействе «зеленых» прототипов I.D. Напомним, ранее Volkswagen представил хэтчбек I.D. (собственно, и давший название линейке), минивэн Buzz, купеобразный паркетник Crozz, седан Vizzion и багги. Все перечисленные концепты, за исключением багги, перевоплотятся в массовые электрокары (I.D. Buggy могут начать делать небольшими партиями).

Volkswagen I.D. Roomzz

Volkswagen I.D. Roomzz

В Volkswagen концепт I.D. Roomzz называют предвестником полноразмерного кроссовера, однако габариты шанхайской премьеры немцы пока не раскрывают. Кросс-купе I.D. Crozz, к примеру, сопоставимо с растянутым VW Tiguan Allspace: длина этого прототипа равна 4625 мм, колесная база – 2773 мм. I.D. Roomzz же, скорее всего, будет близок к Touareg (длина – 4878 мм, расстояние между осями – 2895 мм). Как и все остальные модели семейства I.D., новый кроссовер построен на платформе MEB, разработанной специально для электромобилей концерна Volkswagen.

Volkswagen I.D. Roomzz

Volkswagen I.D. Roomzz

Roomzz получил светодиодные фары, соединенные между собой светящимися полосками. Вместо традиционных наружных зеркал – камеры, задние двери распахиваются против хода движения. Интерьер немцы не показали, при этом в VW отметили, что у паркетника «совершенно новая конфигурация сидений» и настраиваемое освещение. Еще I.D. Roomzz оснащен автопилотом так называемого четвертого уровня: машина может передвигаться без участия водителя почти при любых условиях, но возможность ручного управления сохранена.

О силовой установке кроссовера в Volkswagen также умолчали. Наверняка I.D. Roomzz получил пару электромоторов (по одному на каждой из осей), а «тележка» MQB предусматривает установку батарей под полом салона. Такая компоновка была и у I.D. Crozz, суммарная отдача «купе» — 305 л.с., запас хода – 500 километров.

В серию большой кроссовер с дизайном по мотивам I.D. Roomzz отправят в 2021 году, первыми его получат китайцы.

1 / 5

Volkswagen I.D.

2 / 5

Volkswagen I.D. Crozz

3 / 5

Volkswagen I.D. Buzz

4 / 5

Volkswagen I.D. Vizzion

5 / 5

Volkswagen I.D. Buggy

Первым же глобальным серийным электрокаром семейства I.D. станет хэтчбек, его производство стартует в Германии уже этой осенью. Электродвигатель установлен на задней оси, его мощность, по предварительным данным, равна 170 л.с. Ожидается, что покупателям предложат три варианта батареи – ёмкостью 48, 55 или 62 кВт*ч. «Дальнобойность» в зависимости от аккумулятора – от 330 до 550 км по циклу WLTP.

Между тем линейка электрокаров Volkswagen в будущем может пополниться и брутальным внедорожником: если такой модели дадут «зеленый свет», то она будет конкурировать с Jeep Wrangler, Land Rover Defender и Mercedes-Benz G-Class.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *