Audi представила электрический хэтчбек с убирающимся рулем (ВИДЕО)

Немецкая компания Audi рассекретила прототип электрокара под названием AI:me, публичная премьера которого состоится на автосалоне в Шанхае.

Машина, которую разработчики характеризуют как «компактный автомобиль с системой автономного управления для мегаполисов будущего», построена на платформе MEB, разработанной специально для электрокаров. Длина AI:me составляет 4,3 метра, ширина 1,9 метра, а высота – 1,52 метра, пишет РБК.

Дизайн нового автомобиля футуристичен. Так, его салон рассчитан на езду в режиме автопилота (встроенные системы обеспечивают автономность четвертого уровня), а при желании водитель может взять на себя управление, активировав убирающийся руль, похожий на штурвал самолета. Данные о поездке отображаются на трехмерной цифровой приборной панели.

AI:me оснащается одним электромотором на задней оси, мощность которого составляет 170 лошадиных сил. Относительно скромного мотора будет достаточно для езды по городу со скоростью 20-70 км/ч, для которой предназначена эта модель. Запас хода электрокара составляет от 400 до 600 километров.

Судя по демонстрационному видеоролику, в Audi планируют использовать серийную версию AI:me в качестве автомобиля каршеринга, который можно будет вызвать при помощи мобильного приложения. В оснащение машины входят очки виртуальной реальности, которыми пассажиры смогут воспользоваться во время поездки.

В настоящее время Audi планирует запустить флот собственных беспилотных автомобилей к 2021 году, приурочив запуск этого проекта к 50-летнему юбилею знаменитого рекламного лозунга Vorsprung durch Technik («Продвижение через технологии»), который появился в 1971 году.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *