Бывшему главе Audi предъявили обвинения в связи с «дизельгейтом»

Прокуратура Мюнхена предъявила обвинения экс-главе Audi (входит в концерт Volkswagen) Руперту Штадлеру в связи с «дизельным скандалом». Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Профессор Штадлер обвиняется в том, что он, будучи с конца сентября 2015 года в курсе манипуляций, допустил или не предотвратил дальнейший сбыт автомобилей марок Audi и Volkswagen», – цитирует релиз прокуратуры ТАСС.

Кроме того, еще троим неназванным фигурантам расследования были предъявлены обвинения в производстве двигателей для автомобилей Audi, Volkswagen и Porsche с софтом, ложно занижавшим показатели вредности выхлопов при тестировании. В результате бездействия Штадлера и деятельности других обвиняемых с конвейеров после раскрытия информации об этом софте сошли и были проданы в Европе и США 251 тыс. автомобилей Audi, 71,5 тыс. машин Volkswagen и 112 тыс. автомобилей Porsche, передает «Интерфакс».

Напомним, «дизельный скандал» («дизельгейт») разгорелся осенью 2015 года, когда экологическое ведомство США проинформировало общественность о недопустимых манипуляциях в автоконцерне Volkswagen. В результате инициированных властями США расследований VW вынужден был признать, что во всем мире было продано в общей сложности 11 млн автомобилей, на которые было установлено ПО, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей концерна в 40 раз превышало допустимые нормы.

Скандал вызвал массовый отзыв автомобилей целого ряда входящих в концерн компаний для устранения технических фальсификаций. Через некоторое время в Volkswagen достигли с властями США соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более 18 млрд долларов в рамках урегулирования скандала.

В начале октября 2018 года наблюдательный совет концерна Volkswagen принял решение уволить Руперта Штадлера, который был арестован в июне связи с расследованием дела о дизельном скандале. В Volkswagen увольнение Штадлера объяснили тем, что он «в силу досудебного задержания не в состоянии выполнять обязанности». При этом отмечалось, что стороны достигли соглашения о добровольном увольнении. Позднее прокуратура Мюнхена обязала Audi выплатить штраф в 800 млн евро за манипуляции показателями вредных выбросов дизельных автомобилей компании.

В мае этого года сообщалось, что общие финансовые потери концерна Volkswagen, понесенные из-за «дизельгейта», составили около 30 млрд евро.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *