В России разработают приложение, которое будет предупреждать невнимательных пешеходов о приближении автомобиля

В России создадут мобильное приложение на базе искусственного интеллекта, которое будет оповещать пешеходов о приближении автомобиля. Об этом рассказал РИА «Новости» вице-президент по технологиям НП «Глонасс», советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко.

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», – сообщил Белянко.

Он уточнил, что приложение будет предназначено для молодых людей и подростков, которые часто используют смартфоны на улице. Для предупреждения о приближающейся машине программа будет получать данные от ближайших «умных» светофоров. Система также будет учитывать скорость автомобилей и дорожные условия. Пешеход в наушниках или со смартфоном в руке получит уведомление, когда автомобиль будет выезжать из-за угла или приближаться к нему.

По словам Белянко, на разработку сервиса планируется направить 4-5 млн рублей, а тестировать сервис начнут в 2020 году в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях. Он также не исключил, что в будущем программа будет по умолчанию устанавливаться на смартфоны до продажи по новому закону о предустановке приложений.

Перспективный сервис должен стать частью платформы «Автодата», которая будет собирать, хранить и обрабатывать автомобильные и транспортные данные существующих цифровых систем, включая сведения об эксплуатации автомобиля, качестве дорог, погодных условиях, географии использования и так далее.

Напомним, в феврале сообщалось, что специалисты НТИ «Автонет» начали разработку мобильного приложения для вызова беспилотных такси. Предполагается, что стоимость поездки на беспилотном такси будет минимум на четверть ниже, чем на обычном такси, а доступная в приложении услуга общения с виртуальным водителем будет бесплатной для пользователей.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *