Daimler и Bosch запустили в Калифорнии сервис беспилотного такси

Компании Daimler AG и Bosch запустили в Сан-Хосе (штат Калифорния) сервис беспилотного такси, которым все желающие могут воспользоваться бесплатно. Сообщение о запуске сервиса было опубликовано на сайте Bosch.

Как пишет N+1, в настоящее время сервис тестируется всего на двух крупных улицах Сан-Хосе длиной в несколько километров. Такси могут брать и высаживать пассажиров в определенных точках на этих улицах, а вызвать беспилотный автомобиль можно через приложение. Бесплатность сервиса связана с требованиями законодательства Калифорнии, которое запрещает взимать плату с пассажиров сервисов беспилотного такси, которые проходят тестирование.

Для перевозок пассажиров используются седаны Mercedes-Benz S-Class, оснащенные лидарами, радарами, камерами и специальными компьютерами Nvidia Drive Pegasus, которые позволяют машинам двигаться в автономном режиме. Во время тестирования сервиса в салонах машин будут постоянно находиться инженеры, контролирующие работу всех систем.

Напомним, свои сервисы беспилотных такси тестируют или готовятся запустить в тестовом режиме многие компании, включая Waymo и Lyft. Самым амбициозным проектом в этой сфере является анонсированный в апреле этого года проект компании Tesla, который предусматривает, что в качестве беспилотного такси можно будет использовать каждый электромобиль Tesla с последней версией фирменной системы автопилота. Как рассказывал глава Tesla Илон Маск, клиенты смогут вызывать беспилотные такси компании через приложение, как и в случае с обычными сервисами такси, но стоимость поездок в такси Tesla будет гораздо ниже. Впрочем, из-за существующих ограничений для беспилотных машин сервис Tesla будет доступен лишь в некоторых регионах США.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *