Монстры Поднебесной: самые удивительные машины Китая

У каждого из нас есть знакомый с нелестным мнением о китайских автомобилях. Мол, страна товарища Мао автомобили не производит, а клепает сплошные недоразумения. Но согласитесь, было бы странно, если бы в супердержаве с колоссальным научно-техническим потенциалом и финансовыми возможностями все ограничивалось паркетной банальщиной или непритязательным бюджетным транспортом. За последнее время китайцы запустили на Марс исследовательский зонд «Тяньвэнь-1», создали самый мощный квантовый компьютер в мире и другие масштабные разработки. А на досуге уточнили высоту Эвереста — 8848 метров и 86 сантиметров.

Местный автопром тоже мыслит масштабно, а его взгляд устремлен в электрифицированное будущее. Только ради бога не воспринимайте эти слова в качестве восторженного манифеста! В «Моторе» я вовсе не топлю за технику из Поднебесной. Мне по душе нескромно большие ДВС с другого конца земного шара, а не бесшумные гаджеты на колесах. Но против фактов не попрешь. Китайские товарищи могут, когда захотят.

Nio EP9

Бэкграунд у супергероя из нашего первого очерка — дай бог каждому! В 2014 году бизнесмены Уильям Ли и Сянь Ли организовали собственную команду «электрического» первенства Formula E и почти сразу же дали отмашку дорожному монстру. Благо огромные инвестиции и опыт участия в состязаниях позволили воплотить в жизнь амбициозные планы.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *