Техосмотр будет в дефиците: многие операторы свернут бизнес, если ТО станет добровольным

В итоге проблемы могут возникнуть не только у коммерческих перевозчиков, но и у частных лиц, владеющих «легковушками», в случае, если те захотят перепродать свою машину.

В России на сегодняшний день действует норма, согласно которой все собственники легковых автомобилей в возрасте старше четырёх лет, должны в обязательном порядке в установленные сроки отправлять свои машины на проверку технического состояния. По итогам осмотра формируется диагностическая карта. Этот электронный документ подтверждает, что транспорт можно эксплуатировать (ранее водителям выдавалась бумажная копия, я сейчас ДК отправляют только в систему ЕАИСТО).

В текущем году законодатели начали активно обсуждать возможность отмены обязательного техосмотра. Изначально с этой инициативой выступили в ГИБДД, потом её подхватили в правительстве. Сейчас соответствующий законопроект уже готов, его могут принять до конца текущего года. Напомним, изначально предполагалось, что добровольной проверка станет для всех легковых машин, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов. Позже к категории тех, для кого техосмотр останется обязательным, решили добавить машины физлиц, в случае, если они меняют владельца. Также пройти проверку понадобится в случае внесения в конструкцию изменений, к примеру, при переводе автомобиля на газ.

Ещё летом предложение не нашло отклика у операторов ТО, теперь же они заявили об этом напрямую. Как сообщает Autonews.ru, многие представители бизнеса не планируют получать аккредитацию на работу в 2022 году в случае, если законопроект о добровольной проверке технического состояния автомобилей для физлиц будет одобрен. В этих условиях спрос на техосмотр ожидаемо упадёт, тогда операторам ТО придётся либо закрываться, либо переходить на иной вид деятельности, так как дорогое оборудование будет простаивать, а вложенные в него средства не смогут окупиться.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *