Цены на ОСАГО изменятся: кто будет платить больше?

Регулятор предлагает сделать «автогражданку» ещё дешевле для аккуратных водителей с большим стажем и дороже – для тех, кто становится виновником ДТП.

В России на сегодняшний день все автовладельцы обязаны иметь действующий полис ОСАГО. Этот документ страхует гражданскую ответственность водителей, то есть защищает их, если они становятся виновниками аварий. В таких случаях страховая компания обеспечивает пострадавшей стороне или ремонт транспортного, или покрывает ущерб за счёт денежной выплаты.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в текущем году средняя цена полиса ОСАГО в стране осталась практически неизменной. Так, в январе-июле 2021-го (более свежих данных пока нет) она составила 5562 рубля, что всего на 0,9% больше, чем за первые семь месяцев прошлого года (тогда показатель составлял 5514 рублей).

В дальнейшем цена «автогражданки» может измениться. Дело в том, что Центробанк предлагает в очередной раз расширить тарифный коридор. В итоге минимальная базовая ставка станет ещё ниже, а максимальная, соответственно, выше. Отметим, сейчас этот диапазон для владельцев легковых машин варьируется от 2,47 тыс. до 5,43 тыс. рублей. Предлагается расширить его на 10% в обе стороны, в итоге он составит 2,22-5,98 тыс. рублей.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *