На пенсию пока рано: Volkswagen e-up! вернулся на рынок после перерыва

Самый доступный электромобиль марки Volkswagen в ближайшее время вновь станет доступным для заказа на европейском рынке. Маленький электрический хэтчбек сняли с продажи в 2020 году из-за… ажиотажного спроса!

Электрический VW e-up! вышел на европейский рынок в 2013 году, то есть ещё до начала дизельгейта и массовой электрической лихорадки. В 2019 году батарейный «малыш» пережил плановое обновление, в результате которого получил более ёмкую батарею на 32,3 кВт∙ч, полного заряда которой хватает на 260 км пробега по циклу WLTP. Электромотор мощностью 83 л.с. позволяет набрать первую «сотню» за 11,9 с, максимальная скорость ограничена на отметке 130 км/ч. С учётом стартового ценника в 22 тысяч евро и щедрых европейских субсидий на покупку электромобилей e-up! образца 2019 года оказался очень выгодным предложением, жители городов стали выстраиваться за ним в очередь.

Проблема в том, что Volkswagen оказался не готов к такому спросу на e-up!: к началу 2020 года его совокупные продажи за предыдущие годы составили 21 тысячу экземпляров, и тут вдруг начался лавинообразный рост спроса, который никак не увязывался с «вялотекущим» производственным планом завода в Братиславе (Словакия). В условиях свалившегося на мир коронавируса быстро нарастить выпуск оказалось невозможно, очередь на e-up! растянулась на год с лишним, поэтому приём заказов пришлось остановить.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *