Робот-помощник Tesla Optimus поступит в продажу через 3-5 лет по цене 20 000 долларов

В рамках мероприятия Tesla AI Day 2022 Илон Маск и его сотрудники показали первый действующий прототип человекоподобного робота, который может совершить революцию на международном рынке труда.

Tesla анонсировала робота-помощника год назад, тогда многие восприняли это известие как шутку, но компания действительно ведёт его разработку и даже уже начала опытную эксплуатацию на заводе во Фримонте (США, штат Калифорния): первый действующий прототип, именуемый Bumble C, работает здесь грузчиком, разносит посылки и поливает цветы. Именно Bumble C сам вышел на сцену в рамках презентации Tesla AI Day 30 сентября и помахал гостям руками.

Выглядит Bumble C не очень элегантно, так как в его конструкции используются некоторые детали от электромобилей Tesla, которые сложно аккуратно интегрировать в антропоморфную форму. Зато вслед за Bumble C сотрудники Tesla выкатили на сцену робота по имени Optimus — это, по сути, будущий серийный продукт, который пока, к сожалению, не может передвигаться самостоятельно: для презентации его насадили на штырь и в таком нелепом состоянии Optimus подрыгал руками и ногами. По словам Илона Маска, Optimus сможет самостоятельно ходить через несколько недель, а главное — его дизайн близок к финальному, то есть это именно то, что Tesla хочет выпустить на рынок через несколько лет по цене 20 000 долларов.

Optimus имеет оптимизированную кинематику скелета, торчащих снаружи проводов у него заметно меньше, чем у Bumble C, внутри находятся 28 электромеханических актуаторов, вычислительный компьютер Tesla с модулями беспроводной связи и 52-вольтовая батарея ёмкостью 2,3 кВт·ч, полного заряда которой должно хватить на один рабочий день.

Tesla Optimus
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *