«АвтоВАЗ» подал в суд на поставщика из-за остановки производства

Группа «АвтоВАЗ» подала пять исков на общую сумму более 18 млн рублей к компании «Завод Автокомпонент». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на электронную картотеку арбитражных дел. Из-за срыва поставок комплектующих для автомобилей с этого предприятия «АвтоВАЗ» в начале июля ненадолго приостанавливал производство.

В Арбитражный суд Нижегородской области автопроизводитель подал иск о взыскании с «Завода Автокомпонент» 10,2 млн рублей, а в Арбитражный суд Самарской области «АвтоВАЗ» подал сразу четыре иска на 1,6 млн рублей, 2,89 млн, 1,7 млн, и 1,65 млн рублей, передает «Интерфакс». Четыре из пяти исков связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам поставки. Информации о пятом иске в системе пока нет, но, вероятно, он также касается неисполнения поставщиком своих обязательств.

Напомним, 3 июля «АвтоВАЗ» вынужденно остановил выпуск машина в Тольятти и Ижевске на неопределенный срок из-за срыва поставок комплектующих с нижегородского ООО «Завод Автокомпонент». В группе компаний «Автокомпонент» тогда заявили, что прекращение поставок комплектующих на заводы «АвтоВАЗа» вызвано отсутствием согласования цен на эти компоненты. «Существующий уровень цен не позволяет покрывать расходы, связанные с производством комплектующих и их поставкой на конвейер «АвтоВАЗа», – говорилось в сообщении ГК «Автокомпонент».

Стороны довольно быстро смогли прийти к соглашению, которое позволило возобновить производство 5 июля, но представители «АвтоВАЗа» тогда отмечали, что компания оставляет за собой право взыскать с поставщика убытки, понесенные из-за простоя.

С 22 июля производство на «АвтоВАЗе» было планово остановлено на три недели в связи с корпоративным отпуском. В руководстве компании обещали, что в это время будет продолжена модернизация оборудования и будут проведены необходимые ремонтные работы.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *