Покупатели Tesla смогут оплачивать электрокары биткоинами

Покупатели Tesla смогут оплачивать электрокары биткоинами
Pixabay.com
Покупатели Tesla смогут оплачивать электрокары биткоинами

Покупатели Tesla смогут оплачивать электрокары биткоинами
Pixabay.com

Компания Tesla внедрила возможность оплаты электрокаров биткоинами. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter гендиректор и «Технокороль» Tesla Илон Маск.

Пока что оплатить покупку криптовалютой можно только в США, но Маск уточнил, что до конца этого года такая возможность станет доступна и в других странах. Глава компании добавил, что Tesla использует софт для прямого подключения к узлам системы биткоина, а платежи в криптовалюте принимаются напрямую, без конвертации в классическую (фиатную) валюту.

Напомним, в феврале стало известно, что Tesla вложила 1,5 млрд долларов в криптовалюту, купив на эти деньги биткоины. В Tesla тогда пообещали, что компания в ближайшем будущем начнет принимать оплату в биткоинах — с таким призывом Илону Маску ранее обратились клиенты компании. Сообщение Tesla о крупном вложении в биткоины также отразилось на курсе криптовалюты. Биткоин резко подорожал с примерно 39,3 тыс. долларов за единицу, до более чем 44 тыс. долларов, что стало рекордом в истории криптовалюты. С тех пор курс биткоина установил еще несколько рекордов и на какое-то время превысил 60 тыс. долларов. Сейчас единица этой криптовалюты стоит около 55 тыс. долларов.

По итогам 2020 года Tesla впервые в истории отчиталась о годовой прибыли. Выручка Tesla в 2020 году составила 31,5 млрд долларов, а прибыль — 721 млн долларов. На четвертый квартал пришлись 10,7 млрд долларов выручки и 270 млн долларов прибыли. При этом стоит отметить, что в четвертом квартале компания получила 401 млн долларов за счет продаж ZEV-кредитов другим автопроизводителям. Речь идет о средствах, которые компания получает от конкурентов, продающих машины с ДВС. Такие сделки позволяют автопроизводителям соответствовать требованиям некоторых штатов США и стран ЕС к экологичности машин.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *