Дорога к черноморскому побережью: движение по новому участку М-4 «Дон» запустят летом

Речь идёт об отрезке платной трассы, который проходит в Ростовской области: новый 35-километровый четырёхполосный участок является обходом города Аксая.

Федеральная автодорога М-4 «Дон» является одной из платных трасс, находящихся в доверительном управлении госкомпании «Автодор». Маршрут знаком многим жителям РФ, ведь он следует к местным курортам, расположенным на побережье Чёрного моря. На трассе продолжаются реконструкции, одна из них – строительство обхода города Аксая в Ростовской области. Работы на этом отрезке пути планируется завершить к грядущему лету.

Как рассказали в «Автодоре», движение по новому участку платной федеральной трассы М-4 «Дон» будет открыто «к пику летнего сезона», в июне 2023 года. Объект планируется сдать в эксплуатацию досрочно – на 1,5 года раньше. Строительство длится около 2,5 лет, при этом, по словам подрядчика, проект сейчас находится в высокой степени готовности: осталось уложить примерно две тысячи тонн асфальта, что займёт около двух месяцев. Также известно, что возведение всех искусственных сооружений в рамках обхода Аксая уже практически завершено.

По данным госкомпании, сейчас уже почти 90% новой дороги в асфальтобетоне, уложено более 517,8 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. Оставшиеся 10% приходятся на небольшие отрезки, расположенные на искусственных сооружениях. Как сообщалось ранее, обход Аксая включает в себя три транспортных развязки, восемь путепроводов и пять мостов, при этом один из них проходит через реку Дон (его протяжённость – 1901,34 метра).

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *