Новый Skoda Kodiaq показался на официальных скетчах за неделю премьеры

Мировая премьера кроссовера Skoda Kodiaq второго поколения состоится не в сентябре, как сообщалось ранее, а 4 октября. Сегодня опубликована очередная доза тизеров в виде дизайнерских скетчей, показывающих ключевые особенности экстерьера новинки.

Мы знаем о новом Kodiaq почти всё: в июне компания Skoda раскрыла его основные технические характеристики (заявлены пять силовых установок, в том числе одна plug-in гибридная), в августе был рассекречен салон, сегодня рассматриваем скетчи экстерьера, а 4 октября кроссовер второго поколения будет наконец показан во всех подробностях, хотя для нас, россиян, эта модель теперь представляет лишь умозрительный интерес — официальных поставок не будет, место марки Skoda на нашем рынке стремительно занимают расплодившиеся китайские бренды.

В Китае, к слову, марка Skoda никому не нужна без всяких санкций: продажи падают, с января по август текущего года чешская марка, по данным CAAM (Китайская ассоциация автопроизводителей), реализовала здесь только 16 308 автомобилей, что на 49,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Главным рынком сбыта для Skoda Kodiaq была и останется родная Европа.

Радикальных перемен в дизайне Кодиака, судя по скетчам, не будет: сохранены двухэтажные фары (им обещана матричная «начинка» второго поколения) и оквадраченные колёсные арки. Задние фонари по-прежнему расположены горизонтально и теперь соединены светящейся полоской. В виде опции, как сообщает сегодняшний пресс-релиз Skoda, будет предложена тёмная отделка D-стоек перед багажной дверью, такая отделка визуально облегчает профиль кроссовера. Диаметр штатных колёс — от 17 до 20 дюймов.

Новшеств в интерьере куда больше: как мы узнали из августовского анонса, у «второго» Кодиака будет довольно своеобразная форма передней панели, отдалённо напоминающая гантель. Щиток приборов полностью виртуальный, 10-дюймовый, он не имеет верхнего солнцезащитного козырька, но имеет два боковых. Отдельно стоящий мультимедийный экран — 13-дюймовый. Селектор АКП занял место правого подрулевого рычажка (версий с МКП в новом поколении не будет), управление дворниками перенесено на левый подрулевой рычажок. Под центральными воздуховодами разместились многофункциональные шайбы системы Skoda Smart Dials, они заведуют микроклиматом, аудиосистемой, навигацией и ездовыми режимами. Избавленный о всего лишнего центральный тоннель предлагает широкий лоток с беспроводной зарядкой для двух смартфонов.

Добавим, что до конца этого года Skoda должна представить также новый Superb (четвёртое поколение), его интерьер во всех ключевых деталях повторяет интерьер нового Кодиака.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *